Игрушкапоиск
Хит-парад игрушек
Интернет-магазин

Спрашивайте — отвечаем

В настоящее время в Москве вводится профессиональный стандарт педагога. По положениям нового стандарта в случае, если формулировка квалификации в дипломе не соответствует занимаемой должности, педагог должен быть уволен. Многие заканчивали университеты много лет назад и формулировки в дипломах довольно разные. Есть ли правовые основания защитить право занимать свою должность, если образование соответствует, но формулировка квалификации иная? Куда обращаться с данным вопросом, в суд?

Для начала оговорюсь, что в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 1115н от «25» декабря 2014 года профессиональный стандарт: «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; воспитатель, учитель)» начнёт применяться с «01» Спрашивайте — отвечаемянваря 2017 года не только в Москве, но и по всей Российской Федерации.

В профессиональном стандарте указаны следующие требования к должности учителя или воспитателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В статье 46 Федерального закона от «29» декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» также прописано, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Введение нового профессионального стандарта для педагогических работников не является основанием для расторжения трудовых договоров с действующими преподавателями, т.к. трудовые отношения у них начались до вступления в силу новых нормативных актов.

В соответствии с пунктом 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от «26» августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объёме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Также хочется обратить внимание на тот факт, что новый профессиональный стандарт предполагает возможность для педагогов получения дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации, а также профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Узнала, что готовится к внедрению новый проект онлайн-трансляций из детских садов. Я не согласна, чтобы меня снимали постоянно, и тем более, транслировали мои действия в режиме онлайн. Должны ли меня дополнительно уведомить о такой необходимости? И что будет в случае моего несогласия? Я хочу дальше работать воспитателем, но не хочу быть постоянно на экране.

Согласно действующего законодательства введение на Вашем рабочем месте видеонаблюдения будет являться по сути обработкой Ваших персональных данных, а также изменением условий труда, определённых трудовым договором.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Законодательство прямо запрещает собирать и использовать информацию о частной жизни гражданина без его согласия. Согласно пункта 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Аналогичная позиция содержится и в пункте 8 статьи 9 Федерального закона от «27» июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Таким образом, осуществление видеонаблюдения на Вашем рабочем месте возможно только после письменного уведомления. Для введения видеонаблюдения работодатель должен:

1. Включить в Правила внутреннего трудового распорядка пункт о вводе системы видеонаблюдения с определённой даты, обосновав в этом документе производственную необходимость введения режима видеонаблюдения.
2. Разработать и утвердить Положение о видеонаблюдении, где обозначит все помещения, в которых будут установлены видеокамеры.
3. Подготовить приказ об утверждении новой редакции Правил внутреннего трудового распорядка и Положения о видеонаблюдении с указанием даты ввода в действие системы, ответственных лиц за монтаж и функционирование системы видеонаблюдения и сроков ознакомления с вышеуказанными документами сотрудников.
4. Ознакомить сотрудников под роспись с новой редакцией Правил внутреннего трудового распорядка и Положением о видеонаблюдении. На уведомлении сотрудник указывает согласен он или не согласен.
5. В помещениях, где ведётся видеонаблюдение – разместить предупреждающие таблички (вывески).
6. Внести изменения в Положение о защите персональных данных.

Введение видеонаблюдения на Вашем рабочем месте будет являться изменением определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует порядок проведения таких изменений. А именно, работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о введении видеонаблюдения не менее чем за 2 месяца. В случае, если сотрудник не согласен с введением такой системы, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора). Указанной позиции придерживаются и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в своих разъяснениях «О вопросах отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки».

Таким образом, работодатель вправе ввести видеонаблюдение на Вашем рабочем месте, при условии выполнения вышеуказанной процедуры, а работник вправе как согласиться, так и отказаться. Однако, отказ повлечет за собой прекращение трудового договора.

Валерия Горькова, заместитель начальника

юридического отдела компании КПФМ, www.kpfm.ru

Комментарии (0)

Рекомендуем почитать

Подпишитесь и получайте журналы бесплатно!

E-mail*
Имя*
Отметьте издания, на которые вы хотите подписаться
Журнал «Игры и Игрушки» - для родителей и всех, всех!
Журнал «Игры и Игрушки. Эксперт» - для педагогов!
Журнал «Игры и Игрушки. Гид» - для предпринимателей!

Рассылка свежих номеров журналов производится в начале каждого второго месяца.
Тематическая рассылка новостей издательства производится один-два раза в неделю.

    Контакты    
Регистрация Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ваше имя*
Телефон*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*