эксклюзивные наборы
для рисования светом, цветом
и мелом, светящиеся наклейки и одежда

Как быть арендатору с неотделимыми улучшениями, когда заканчивается договор аренды?

Суть кейса: передача неотделимых улучшений в рамках договора аренды. Представители юридического лица своими силами произвели неотделимые улучшения в арендуемом помещении с согласия арендодателя. Договор аренды они не планировали продлевать.
Они обратились к нам за помощью в выборе правильного варианта налогообложения (НДС, налог на прибыль, налог на имущество).
Мы предложили следующие варианты налогообложения на выбор и разъяснили смысл каждого.
Вариантов по уплате НДС два
1. Более безопасный:
Передача арендаторам капитальных вложений рассматривается как безобидная реализация результатов выполненных работ, с которой нужно уплатить НДС (п.4 ст.38, п.1 ст.39, пп. 1 п.1 ст.146 НК РФ)
2. Более рискованный:
При передаче неотделимых улучшений арендодателю (в момент возврата арендованного имущества) арендатор не должен уплачивать НДС, так как не возникает объекта налогообложения. Неотделимые улучшения арендатор выполняет для себя. Значит, при их возврате арендодателю передачи результатов выполненных работ не происходит (п.1 ст.39, пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Нельзя говорить и о реализации товара, поскольку неотъемлемые улучшения товаром не являются (п.п. 2, 3 ст.38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).
Также предоставили клиенту по каждому варианту случаи из судебной практики (их перечисление смотрите в рекомендациях).
Уплата Налога на прибыль
Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, которые произведены с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом (п.1 ст.256 НК РФ). Рассматриваемые капитальные вложения арендатор амортизирует в течение срока действия договора аренды. Сумма амортизации рассчитывается с учётом срока полезного использования, определяемого для арендованного объекта недвижимости или для капитальных вложений в него по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (абз.6 п.1 ст.258, п.3 ст.259.1, п.6 ст.259.2 НК РФ, также Письмо Минфина России от 22.02.2013 № 03-03-06/2/5003).
- Если срок договора аренды меньше срока амортизации:
Недоамортизированная часть капитальных вложений в расходы у арендатора не включаются, поскольку это не предусмотрено гл.25 НК РФ.
- Если срок аренды больше срока амортизации:
Остаточную стоимость капитальных вложений, не возмещённую арендодателем, арендатор может учесть в целях налогообложения по пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.
Уплата Налога на имущество
По правилам бухгалтерского учёта арендатор включает в состав основных средств произведённые капитальные вложения (абз.2 п.5 ПБУ 6/01, абз.2 п.3, абз.8 п.10, п.35 Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств). Такое отражение капитальных вложений согласуется с принципами и правилами формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах организации, поскольку учёт имущества производится у лица, для которого этот актив соответствует определённым условиям, позволяющим отнести его в состав средств (п.4 ПБУ 6/01).
До момента возврата арендованного имущества с неотделимыми улучшениями арендодателю именно арендатор признаётся лицом, произведшим капитальные вложения, приносящие ему экономические выгоды. Следовательно, на арендаторе лежит обязанность по их отражению в бухгалтерском учёте в составе основных средств и уплате налога на имущество (Письмо Минфина России от 27.12.2012 № 03-05-05-01/80, Решение ВАС РФ от 27.01.2012 № 16291/11).
Исходя из этих подробных разъяснений, клиент сделал свой выбор самостоятельно, ориентируясь на своё текущее материальное состояние.
Рекомендации
Случаи из судебной практики по НДС:
Для варианта 1:
- Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-07-05/5259.
- Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-07-05/01.
- Письмо Минфина России от 01.08.2012 N 03-07-05/33.
- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2014 по делу N А45-12766/2013.
- Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2012 по делу N А65-12909/2011.
- Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2009 N КА-А40/4798-09 по делу N А40-67444/08-80-265.
Для варианта 2:
- Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2013 по делу N А55-14290/2012.
- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2011 по делу N А53-19081/2010.
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.05.2010 по делу N А56-66260/2009.
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 по делу N А56-7638/2005.
- Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2008 N КА-А40/9153-08 по делу N А40-5452/08-108-22.

По всем вопросам, связанным с данной темой статьи, а также других юридических и финансовых проблем
вы можете обратиться прямо сейчас, по номеру 8 925 772-10-04 к специалисту компании "КПФМ".
Читайте наши статьи на сайте http://kpfm.ru

    Контакты    
Регистрация Забыли свой пароль?
Ваше имя*
Телефон*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*