Игры и Игрушки Эксперт выпуск №6-2018

Р Е Ч Е В ОЙ П РА К Т И КУМ Логопедический досуг «Что нам нравится зимой» Цель: создать условия для развития речемыслитель- ной деятельности дошкольников с ТНР. Обучающие задачи: обобщать и закреплять представ- ления по теме «Зимние забавы»; продолжать формировать лексико-грамматические навыки. Развивающие задачи: развивать навыки словообразо- вания, связную речь, координацию речи с движениями, направленный выдох, артикуляционные движения, мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные задачи: воспитывать желание помочь сверстникам. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, светомузыкальная установка OptiMusic, светоотражаю- щие ракетки. Демонстрационный материал: презентация «Зимний лес», снежок, снежинки с изображением принадлежностей для разных видов зимнего спорта. Раздаточный материал: белая бумага формата А5; дощечки для степа, зеркала, султанчики. Ход занятия (Дети входят в зал под песню «Саночки», муз. А. Филиппенко; встают полукругом и приветствуют гостей. Ведущий обращает их внимание на оформление зала.) Ведущий: Ребята, какие «зимние» слова вы знаете? Дети: Снег, снежинка, мороз, снеговик, лёд, сугробы. Ведущий: Во что вы любите играть зимой? Дети: Лепить снеговиков, играть в снежки. Кататься на лыжах и санках. Ведущий: Давайте слепим сразу много снежков. (Педагог проводит с дошкольниками пальчиковую гимна- стику «Снежок» с бумагой.) Раз, два, три, четыре, Мы с тобой снежок слепили. (Дети сминают бумагу в комок.) Круглый, крепкий, очень гладкий И совсем-совсем несладкий. (Показывают комок, сжимают его двумя руками и гладят ладонью.) Раз – подбросим, (Дети выбрасывают вверх руку с зажатым в ней комком бумаги.) Два – поймаем, (Поднимают вторую руку и обхватывают комок ладонями.) Три – уроним и сломаем! (Роняют комок на пол, топают ногой. Воспитатель выкатывает из-за ширмы в центр зала большой снежок, он светится и звенит.) Снежок: Здравствуйте, ребята! Меня прислал Снего- вик. Он просит помощи. Снеговика слепили в лесу дикие звери. Он получился большой и красивый. Вот только домика у него нет. Вы сможете построить для Снеговика дом? (Дети выражают готовность помочь Снеговику.) Детали для строительства вы найдёте в лесу, а я покажу вам дорогу. Ведущий: В лесу нас ждут разные испытания. На чём можно отправиться туда зимой? Ольга Белецкая, учитель-логопед Светлана Борисова, воспитатель Роза Муллина, воспитатель Юлия Санина, муз. руководитель МБДОУ № 101 г. Ульяновска Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности для детей с тяжёлыми нарушения- ми речи в подготовительной группе 30 Игры и Игрушки. Эксперт №6•2018

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz