Игры и Игрушки Эксперт выпуск №6-2018
Р Е Ч Е В ОЙ П РА К Т И КУМ Приключения в зимнем лесу Цель: обобщить представления о зимних явлениях в природе. Обучающие задачи: активизировать словарь по лекси- ческим темам «Зима», «Дикие животные леса»; учить согласовывать прилагательные с существительными; закреплять умение образовывать родственные слова. Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление; стимулировать речевое творчество детей; развивать общую и мелкую моторику. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к рече- вым играм, доброжелательность, умение взаимодейство- вать в коллективе. Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие. Оборудование: декорации зимнего леса; проектор, экран, ноутбук. Демонстрационный материал: презентация «Зимний лес»; сундучок, игрушки белка и гномик; аудиозапись мелодии «Зимняя сказка», муз А. Пинегина; костюм Зимы. Раздаточный материал: корзина со снежками из фольги, снежинки с ниточками. Ход занятия Логопед: В чудесном сказочном лесу живёт добрый волшебник-гномик. Он всегда помогал лесным жителям зимой, но недавно этот лес захватили злые силы. Они заколдовали волшебника, и пока не нашлось ни одного смельчака, который смог бы ему помочь. А вы, ребята, готовы помочь? (Дети выражают желание расколдовать гномика.) Тогда мы отправимся в сказочный лес, но попасть туда можно только с хорошим настроением и добрым сердцем. (Настраиваю дошкольников на совмест- ную деятельность, затем берёмся с ними за руки, образуя круг.) Логопед: Чтобы оказаться в зимнем лесу, закройте глаза. Один, два, три! Вокруг себя повернись и в зимнем лесу окажись. (Звучит мелодия «Зимняя сказка»; надеваю костюм Зимы. Входим с детьми в игровую комнату, укра- шенную зимними декорациями. Демонстрирую слайд «Лес зимой».) Логопед: Посмотрите, как красиво в лесу. Что вам здесь нравится? Дети: Берёзка в снегу стоит. Снежинки кружатся, на сугробы ложатся. Светит солнце, снег переливается. Логопед: Снег укутал лес в своё покрывало. Давайте назовём слова, которые помогут передать красоту леса. Дети: Лес серебристый, снежный, пушистый, сказоч- ный, волшебный. Логопед: Добрый волшебник ждёт нашей помощи. Чтобы его расколдовать, нужно произнести заклинание. Но как узнать нужные слова? Посмотрите, на волшебном экране появилась карта. (Демонстрирую слайд «Схема квеста».) На ней есть подсказка. (Идём с детьми в указан- ном стрелкой направлении и находим корзину со снеж- ками.) В этой корзине спрятано первое слово. Злые силы заморозили его и превратили буквы в ледяные снежки. Давайте найдём буквы! (Дети разворачивают снежки из Ольга Сегидина, учитель-логопед МБДОУ д/с № 16, г. Белгород Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе 32 Игры и Игрушки. Эксперт №6•2018
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz